О запрете пиротехнических средств и об опасности зимних игр

Дата: 19 декабря 2017 в 12:13
О запрете пиротехнических средств

1.  Несовершеннолетним можно использовать пиротехнические средства  только в присутствии родителей и категорически запрещается использовать пиротехнические средства в школе, на  пришкольной территории, в общественных местах, в том числе во время проведения Новогодних мероприятий;

2.Информация для  учащихся об административной ответственности за  распространение пиротехнических средств, за использование пиротехнических средств, повлекших за собой травматизм или другие последствия: несанкционированное использование пиротехники приравнивается к мелкому хулиганству, Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает ответственность за такие правонарушения от штрафа (2-30 базовых величин) до административного ареста сроком до 15 суток.

О запрете снежных игр на территории школьного двора

Во время перерывов между уроками и в другое время всех очень привлекает первый снег. Играть в снежки очень весело, но невесело тому, кому попали в голову, в глаза, причинили боль, травмировали. Невесело и дворникам школы убирать снова и снова снег, набросанный   детьми. Те, кто выбегает без верхней одежды во двор, может быстро простудиться, т.к. мокрая обувь и одежда влекут за собой  простуду. Опасно поскользнуться на бегу: вывихи, переломы – это часто зимние травмы. Опасно бросать  снежки по окнам: разбитое стекло может опасно ранить, за него  придется платить, равно как и штраф за хулиганство. Опасно выходить на лед.

Об опасности зимних игр

В начале зимы лед очень тонок.  В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий зимний (а в конце зимы на тонкий, рыхлый весенний лед), тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Это нужно знать:

1)      безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной и 15 см в соленой воде;

2)      прочность льда ослаблена в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша;

3)      если температура воздуха держится выше 0°С более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25%;

4)      прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, прочность белого в два раза меньше, серый, матово белый или с желтоватым оттенком лед - ненадежен.

Что делать, если вы провалились в воду:

1)     не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; раскиньте руки в стороны, и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

2)      попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ноги на лед;

3)      если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

4)      ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

1) вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом, или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

2) ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье;

3) остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;

4) осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

5)     ползите в ту сторону, откуда пришли;

6)     доставьте пострадавшего в теплое место.

Окажите ему помощь: снимите с него одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. (Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, в подобных случаях это может вызвать летальный исход)