План работы МО классных руководителей

Дата: 18 октября в 10:34
Автор: Бандюк С. Н.

ПЛАН РАБОТЫ

школьного методического объединения классных руководителей

средней школы  №3 г. Житковичи

на  2018/2019 учебный год

ТЕМА:  Компетентностный подход в работе классного руководителя

ЦЕЛЬ: Совершенствование работы классных руководителей на современном этапе, создание среды для успешного обучения учащихся с разными образовательными возможностями посредством эффективного использования информационно-технической базы, расширение области использования ИКТ в воспитательной работе

ЗАДАЧИ:

1. организация информационно-методической помощи классным руководителям;
  2. активное включение классных руководителей в творческо-педагогическую деятельность;
  3. совершенствовать методику работы класс­ных руководителей по организации  воспита­тельного процесса с учётом компетентностного подхода;
  4. координация деятельности классных руко­водителей в организации работы классных коллективов;
  5. содействовать активному внедрению интерактивных форм работы с учащимися и их родителями по укреплению национальных и семейных традиций;
  6. обеспечивать преемственность в организации работы классного руководителя с детьми и подростками по формированию навыков здорового образа жизни на всех ступенях образования;
  7. оказание помощи классному руководителю в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы;
  8. формирование у классных руководителей теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания в классе.

Занятие №1 (август)

Форма проведения: инструктивно-методическое совещание

Тема: Организация системы деятельности классного руководителя в 2018/2019 учебном году

Цель: Ознакомить классных руководителей с основными направлениями воспитательной работы на новый учебный год, с инструктивно-методическими документами.

Вопросы для обсуждения:

1. Изучение инструктивно-методического письма Министерства образования «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году». (Пешевич Л.Н.)
  2. Изучение инструктивно-методического письма Министерства образования «Методические рекомендации по проведению в учреждениях общего среднего образования 1 сентября первого урока и мероприятий, посвящённых Дню знаний». (Матюнина М.В.)
  3. Планирование  классными руководителями социальной, воспитательной и идеологической работы в классах на 2018/2019 учебный год.

(Романович С.В.)

1. Выборы секретаря методического объединения классных руководителей. (Жигало Т.М.)

Практическая часть

Планирование методической работы классных руководителей на 2018/2019 учебный год. (Романович С.В.)

Занятие №2 (октябрь)

Форма проведения: конференция идей

Тема:  Системный подход к решению проблемы формирования активной гражданской позиции учащихся.

Цель: Определить пути и способы совершенствования работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Вопросы для обсуждения:

1. Современные воспитательные технологии и формирование активной гражданской позиции. (Радовец Н.Н.)
  2. Использование возможностей детских общественных объединений для усиления роли гражданско-патриотического воспитания и формирование здорового образа жизни. (Лузай А.Н.)

Практическая часть

Из опыта работы по формированию активной гражданской позиции.

( Кошман А.И.)

Занятие №3 (январь)

Форма проведения: круглый стол

Тема:  Система работы классного руководителя по профилактике и предупреждению правонарушений.

Цель: Формирование правового сознания и законопослушного поведения подрастающего поколения

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие правового воспитания учащихся. (Педагог - психолог Друк С.Ф.)
  2. Профилактика преступлений и правонарушений среди учащихся школы. Социально-правовая помощь учащимся школы. (Социальный педагог

Белко С.И.)

Практическая часть:

1. Рекомендации классным руководителям по выявлению у учащихся склонности к дивиантному поведению. ( Денисюк А.А.)
  2. Из опыта работы по профилактике и предупреждению правонарушений.

(Ахрамович З.С.)

Занятие №4 (март)

Форма проведения: круглый стол

Тема:  Организация эффективного взаимодействия учреждения

общего среднего образования с семьей

Цель: Определить и выделить наиболее эффективные методы и приёмы, формы работы  по созданию  открытого взаимодействия с родителями

Вопросы для обсуждения:

1.  Взаимодействие семьи и учреждения общего среднего образования, его цель и условия эффективности. (Шевко Н.М.)

2. Основные этапы построения системы взаимодействия семьи и учреждения общего среднего образования. ( Санникова Т.Е.)

3. Современные подходы, формы и методы взаимодействия учреждения образования с семьей.  (Соболь О.В.)

4. Современные подходы  к  проведению  родительских собраний.

(Бандюк В.Л.)

Практическая часть:

Изучение и обобщение  опыта работы классных руководителей  Занько Е.В., Аношко Л.М., Постниковой В.Г.

Занятие №5 (июнь)

Форма проведения: конференция идей

Тема: Анализ идеологической и воспитательной работы школы за 2018/2019 учебный год

Вопросы для обсуждения:

1. Анализ идеологической и воспитательной работы за 2018/2019 учебный год. (Романович С.В.)
  2. Выступления классных руководителей по темам самообразования:

(Романович С.В., Деренговская Н.И., Торчик В.А.)