Конкурс продолжается!

Родителям о профилактике детского травматизма

Дата: 15 апреля 2016 в 13:35, Обновлено 15 апреля 2016 в 13:37

О ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА

Детский травматизм является важной проблемой общественного здравоохранения, непосредственно связанной с сохранением жизни детей, поэтому наилучшее решение по его предотвращению – профилактика. Зная наиболее частые причины травм и несчастных случаев, родители должны создать для ребенка травмобезопасную среду пребывания, рассказывать, какой риск для здоровья представляют травмы, ознакомить с мерами по их предупреждению. Очень важен личный пример поведения старших членов семьи на улице, в транспорте, дома по соблюдению правил безопасности.

Дорожная безопасность

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Несколько советов по профилактике дорожного травматизма:

обучение детей наблюдательности на улице, правильному поведению на дорогах, соблюдению правил дорожного движения;

ношение в ночное время яркой светоотражающей одежды;

ношение шлемов мотоциклистами и велосипедистами;

применение ремней безопасности, удерживающей системы безопасности для детей;

снижение скорости вблизи школ, жилых районов, детских площадок;

разделение различных типов пользователей дороги;

следование правилам перевозки детей в транспорте.

Утопление

Утопление входит в десятку ведущих причин смерти детей и подростков, оно актуально в каждом регионе земного шара, ведь любая вода представляет опасность: ребенок, начинающий ходить, может захлебнуться в унитазе, ведре с водой и даже в стиральной машине. Обучение правилам безопасности и разумное поведение при катании на лодках, на занятиях водными видами спорта и отдыхе на воде существенно уменьшают число несчастных случаев. Среды основных мер по профилактике утоплений можно выделить:

раннее обучение детей плаванию;

устранение (или накрытие) опасных источников воды;

установка изолирующих ограждений (с четырех сторон) вокруг плавательных бассейнов;

ношение спасательных средств для плавания;

купание только в специально отведенных для этого местах;

присутствие в ванной при купании ребенка.

Ожоги

Ожог – одна из наиболее распространенных домашних травм, которой подвержены дети. Чаще всего возникает в результате воздействия горячих жидкостей, пламени, раскаленных предметов, при контакте с химикатами или неисправными электроприборами (либо неправильной их эксплуатации), под воздействием солнечных лучей. Для предотвращения ожогов следует:

установить дымовую пожарную сигнализацию и другие противопожарные устройства;

хранить спички, зажигалки, химические препараты, воспламеняющиеся жидкости в недоступных местах;

поддерживать печи и камины в хорошем состоянии;

проверять работоспособность портативных обогревателей, нагревателей воды и мелкой бытовой техники;

установить предохранительные колпачки на розетках;

не оставлять емкости с горячими жидкостями на краю стола или плиты;

запрещать детям прикасаться к опасным предметам или играть с ними.

Падения

Когда малышам перестает хватать пространства тесной комнаты, приходит пора освоения высоты. Это может быть обыкновенная табуретка, горка на детской площадке или просто дерево. В результате высотных экспериментов дети падают. Наиболее распространенные травмы при падении – различные переломы и вывихи, сотрясения. Взрослым необходимо:

установить оконные решетки, перила на лестницах;

перепроектировать предметы детской мебели и других изделий;

использовать резиновые коврики в ванной;

в зимний период учить детей правильно кататься на санках, лыжах, коньках, в гололедицу по-особому ходить;

объяснить, как безопаснее падать;

проводить беседы о правильном поведении на детских площадках;

помнить, что нельзя оставлять малышей, даже ненадолго, без присмотра на кровати или столике для пеленания.

Отравление

Наиболее частые причины отравления – случайный прием лекарства, оставленного на виду, алкогольные отравления, отравления обжигающими ядами, препаратами бытовой химии, ядами растительного и животного происхождения. Последние годы нередки отравления наркотическими веществами. Чтобы их предотвратить, следует:

устранить токсичные агенты;

использовать специальные упаковки для лекарственных средств и ядовитых веществ;

беседовать с детьми о ядовитых растениях, ягодах, грибах, запретить трогать их и тем более пробовать;

учить мыть руки после пребывания на улице и перед едой;

следить за качеством пищи;

рассказывать о тяжелых последствиях приема наркотических веществ, алкоголя.

Другие меры по профилактике детского травматизма

• Задача взрослых – отвлекать детей от рискованных шалостей, заполнять их досуг разумными играми, учить предвидеть травмоопасные ситуации, а не бороться с физиологически оправданной активностью.

• Не оставляйте маленького ребенка наедине с животными.

• Учите ребенка обращению с любыми, даже самыми простыми предметами для игры.

• Очищайте детские площадки от битого стекла, гвоздей, ящиков и т. п.

• Объясните, что пиротехника очень опасна, использовать ее можно только подросткам старше 14 лет и лишь под наблюдением взрослых, соблюдая строгие правила безопасности.

• Учите детей дисциплинированному поведению, прививайте прочные навыки осмотрительности.

• Не оставляйте детей без присмотра!

Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

По материалам сайтов Всемирной организации здравоохранения,

Министерства здравоохранения Республики Беларусь,

РНПЦ травматологии и ортопедии