Проект «Великий мастер языка и стиля», посвящённый 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева

Дата: 31 октября в 12:52, Обновлено 31 октября в 12:58
Автор: Бандюк С. Н.

Тургенев Иван Сергеевич

(1818-1883 гг.)

Великий русский писатель. Родился в городе Орле, в среднепоместной дворянской семье. Учился в частном пансионе в Москве, затем в университетах — Московском, Петербургском, Берлинском. Свой литературный путь Тургенев начал как поэт. В 1838—1847 гг. он пишет и печатает в журналах лирические стихотворения и поэмы («Параша», «Помещик», «Андрей» и др.).

На первых порах поэтическое творчество Тургенева развивалось под знаком романтизма, позднее в нем преобладают реалистические черты.

Перейдя в 1847 г. к прозе («Хорь и Калиныч» из будущих «Записок охотника»), Тургенев оставил поэзию, но в конце жизни создал замечательный цикл «Стихотворений в прозе».

Оказал большое влияние на русскую и мировую литературу. Выдающийся мастер психологического анализа, описания картин природы. Создал ряд социально-психологических романов — «Рудин» (1856), «Накануне» (1860) , «Дворянское гнездо» (1859), «Отцы и дети»(1862), повести «Лея», «Вешние воды», в которых вывел как представителей уходящей дворянской культуры, так и новых героев эпохи — разночинцев и демократов. Его образы самоотверженных русских женщин обогатили литературоведение особым термином — «тургеневские девушки».

В поздних романах «Дым»(1867) и «Новь»(1877) изобразил жизнь русских за границей.

В конце жизни Тургенев обращается к мемуаристике («Литературные и житейские воспоминания», 1869-80) и «Стихотворениям в прозе» (1877-82), где представлены едва ли не все основные темы его творчества, а подведение итогов происходит словно бы в присутствии близящейся смерти.

Умер писатель 22 августа (3 сентября) 1883 в Буживале, близ Парижа; похоронен на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге. Смерти предшествовало более чем полтора года мучительной болезни.

по реализации  проекта «Великий мастер языка и стиля»,

посвящённого 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева

Клас-сы

Место про-ведения

Общереспубликан-ский Час русской классики  «Он жизнь посвятил…»

Пешевич Л.Н.

Час громкого чтения рассказа И. С. Тургенева «Воробей»

С 12.11 по 16.11

3-4 классов

Книжная выставка «В мире тургеневских героев».

С 09.11 по 09. 12

Библиотекарь Н.М.Радченя

Виртуальная экскурсия в Спасское-Лутовиново

С 12.11 по 21.11